Истощение резервов казенных земель

С VII по VIII ревизию население губернии увеличилось на 155,8 тыс. человек обоего пола, в том числе за счет переселения на 138,5 тыс. Иначе говоря, на долю последних пришлось 88,9% всего прироста. Мы отмечали выше, что 20-е годы XIX в. были весьма неблагоприятны для Новороссии в целом и Херсонской губернии в частности. В 1824-1828 и в 1830-1831 гг. рождаемость здесь лишь немногим превышала смертность.

Истощение резервов казенных земель и отсутствие помощи со стороны государства привели к тому, что среди переселенцев в 20-е - начале 30-х годов XIX в. преобладали помещичьи крестьяне. На их долю пришлось 54,8% всех мигрантов. Правда, в это число входит и около 50 тыс. так называемых «безгласных людей» - самовольных беглецов, которые поселились на помещичьих землях и были записаны за помещиками в ревизских сказках VII ревизии. Без учета этой категории населения собственно помещичьи крестьяне составляли лишь 20% всех переселенцев (примерно 26 тыс. обоего пола). Помещичьи крестьяне преобладали среди прибывших новоселов в 1819-1821, 1823, 1824, 1826-1829, 1832-1833 и 1835 гг.

Из Херсонской губернии в эти годы выселилось около 10 тыс. человек обоего пола (в основном мещан - около 4 тыс., помещичьих крестьян - более 3 тыс.). Наиболее интенсивно губерния заселялась в 1818, 1820-1822, 1829-1830 гг. Приток населения в южные, наименее освоенные уезды губернии в 20-е годы еще более возрос. В 1816-1834 гг. в Херсонский уезд прибыло 18,6% всех новоселов, осевших в губернии между VII и VIII ревизиями, в Одесский - 28,2, в Тираспольский - 20,9, в Ольвиопольский -13,6, в Елисаветградский -11,9 и в Александрийский - 6,7%. Таким образом, в Одесский, Тираспольский и Херсонский южные уезды переселилось около 68% общего числа мигрантов.

У нас нет полных данных о том, из каких губерний на Херсонщину прибывали в те годы мигранты. Однако губернаторские отчеты за 1828-1830 гг. позволяют установить, что основные направления миграционных потоков не изменились. По-прежнему основная часть переселенцев шла из Полтавской, Черниговской, Курской и Киевской губерний. С VIII по IX ревизию население Херсонской губернии увеличилось на 129,5 тыс. человек обоего пола, в том числе за счет переселений - на 60,8 тыс., что составляет 46,9% всего прироста. Это значит, что с 1830-х годов естественный прирост играл уже решающую роль в общем движении населения36, так как в 50-е годы (с IX по X ревизию) доля миграции снизилась до 24,1%. С 30-х годов сразу и значительно сокращаются темпы прироста населения Новороссии вообще, и Херсонщи-ны, в частности. С 1825 г. для заселения, кроме Новороссии, были открыты многие другие регионы страны (Северный Кавказ, Северное и Южное Приуралье, Нижнее Поволжье, Сибирь), куда устремились основные массы переселенцев.

Малозаселенная еще Новороссия с ее огромным помещичьим землевладением не могла теперь привлекать взоры переселенцев. Особенно после того, как в 1829-1830 гг. более 30 тыс. беглых крестьян м.п. было записано за новороссийскими помещиками в ревизских сказках VII ревизии, что сразу низвело их до положения обычных помещичьих крестьян. Мы отмечали, что в других регионах (Северный Кавказ) беглые, напротив, наделялись землей и пополняли (за небольшими исключениями) категорию государственных крестьян. Собственно помещичьи крестьяне составляли теперь лишь около 20% всех новоселов региона. В Херсонской губернии резко возрос удельный вес купцов и мещан (15,5% всех переселенцев). Херсонские помещики были, как правило, небогаты и не могли покупать для заселения на своих землях крестьян из других регионов России. Переход же населения отсюда в другие регионы империи оказался в тот период незначительным.

В 1830—1840-е годы сильно возрос приток мигрантов в южные части губернии. С 1835 по 1850 г. здесь водворилось более 80% всех переселенцев губернии (в Одесском - 38,8%, в Тираспольском - 13,8, в Херсонском - 20,6, в Ананьевском - 9,1%). В северных уездах, например, в Александрийском, было размещено 6,6%, а в Елисаветградском - 11,1% переселенцев. С IX по X ревизию число жителей Херсонской губернии увеличилось на 266,9 тыс., в том числе за счет переселений - на 64,3 тыс., или на 24,1%. В 1850-е годы тенденции 30-40-х годов не изменились. По-прежнему среди мигрантов преобладали государственные крестьяне, купцы и мещане. Как и ранее, около 80% переселенцев осело в южной части губернии (в Одесском - 31,4%, в Херсонском -24,7%, в Тираспольском - 11,9%, в Ананьевском уезде - 11,6%). В Александрийском уезде поселилось лишь 6,1%, а в Елисаветградском -14,4% новоселов.